Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» в розничном магазине Алтайского края выявлена потенциально опасная мясная продукция

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в мае 2021 года проведена внеплановая выездная проверка ИП Омельченко Ю.Ю., осуществляющего торговлю мясной продукцией в розничном магазине г. Новоалтайска Алтайского края.

Поводом для проведения внеплановой проверки послужили многократные нарушения  ИП Омельченко Ю.Ю. правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, выявленные в ФГИС «Меркурий» мониторинговой группой Управления. Систематически не проводилось гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов.

В ходе выездной  проверки установлено, что в холодильных  витринах торгового зала была представлена продукция из свинины в ассортименте (балык, сало, антрекот и др.), на маркировке отсутствовали сведения о дате выработке, сроке годности и производителе.  Отсутствие данной информации  на маркировке не позволяет идентифицировать товар, его ветеринарно-санитарное состояние и эпизоотическое благополучие. Также, к реализации предлагалась просроченная продукция, например: продукция копчено-вареная «уши свиные» с истёкшим сроком годности 12 апреля 2021 (согласно маркировке дата выработки 29 марта 2021, срок годности 14 дней).

Анализ документов и ФГИС «Меркурий» показал, что в магазин ИП Омельченко систематически поступает мясная продукция от ООО «Империя мяса» (Алтайский край), ИП Кириченко А.В. (Алтайский край) без сопровождения электронными ветеринарными сопроводительными документами, необходимыми для подтверждения ветеринарно-санитарной безопасности и прослеживаемости подконтрольных товаров.

Потенциально опасная продукция изъята из оборота и уничтожена.

В отношении предприятий – поставщиков, допустивших поставки продукции без сопровождения ветеринарными сопроводительными документами, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай возбуждены дела об  административных правонарушениях, продолжается мониторинг деятельности в ФГИС «Меркурий» на предмет выявления аналогичных нарушений.