Раскрыта схема поставок молочной продукции неизвестного происхождения через фантомные предприятия

В ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в сентябре выявлены две фантомные площадки в Свердловской области, осуществлявшие производство сливочного масла из сырья неизвестного происхождения, которое впоследствии через посредников поставлялось в торговые организации, а также социальные учреждения более чем 30 регионов РФ.

По данным информационной системы, индивидуальный предприниматель из города Екатеринбурга в сентябре текущего года из 110 кг пастеризованного молока произвел 67 450 кг сливочного масла, что фактически невозможно.  Для производства 1 кг масла необходимо использовать в среднем 20 кг молока. В данном случае, фактический объем готовой молочной продукции в сотни раз  превысил количество используемого сырья.

В тот же день,  полученный объем был объеден с партией, судя по информации в системе, хранившейся на складе, и общим весом 180 500 кг отправлен в адрес другого индивидуального предпринимателя в город Березовский (Свердловская область), где товар был перефасован в упаковку меньшего объёма (180-500 гр и 10-20 кг).

Затем продукция через торговые предприятия поставлялась в Алтайский край, Республику Алтай, Костромскую, Московскую, Ивановскую, Тверскую, Ярославскую, Самарскую, Оренбургскую, Иркутскую, Челябинскую, Ростовскую, Рязанскую, Пензенскую, Калужскую, Тульскую, Омскую, Белгородскую, Липецкую, Воронежскую, Свердловскую, Курганскую, Брянскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тюменскую, Самарскую, Нижегородскую, Новосибирскую области и др.

По информации коллег из Управления Россельхознадзора по Свердловской области  по указанным в системе "Цербер" адресам индивидуальные предприниматели деятельность не осуществляют, производственные цехи в Екатеринбурге и Березовском отсутствуют. Площадки признаны фантомными и исключены из системы "Цербер", регистрация уполномоченных лиц в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Таким образом, предотвращена возможность оформления документов на новые партии продукции неизвестного происхождения.

Данный факт дает право заявлять о выявлении схемы легализации молочной продукции через 2 предприятия-фантома. Россельхознадзором проводится работа по изъятию из оборота молочной продукции неизвестного происхождения. Информация о деятельности свердловских индивидуальных предпринимателей отправлена в правоохранительные органы.