Дайджест нарушений оформления ЭВСД выявленных с помощью ФГИС «Меркурий» с 13 по 20 сентября 2021

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по результатам анализа работы аттестованных специалистов, уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов, а также специалистов государственной ветеринарной службы во ФГИС «Меркурий» с 13 по 20 сентября 2021 года выявлено 32 нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (ЭВСД).

Выявленные нарушения у уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов касались:

- несвоевременное гашение эВСД;

- оборот товаров с использованием фантомных площадок.

Например, уполномоченными лицами ИП Чиркова М.Н., ООО "Миэль" проводилось несвоевременное гашение эВСД. В случае с  ИП Чирковой М.Н, эВСД  были погашены через 4 дня, уполномоченным лицом ООО «Миэль» эВСД погашены на пятый день после получения товара. В адрес уполномоченных лиц направлены предупреждения о несвоевременном гашении эВСД.  Введен режим наблюдения.

Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, согласно п. 52 Приложения №2 к приказу Минсельхоза России от 27.12. 2016 № 589, гашение эВСД производится в течении 24 часов после оформления.

Исходя из анализа работы уполномоченных и аттестованных лиц по оформлению ЭВСД в ФГИС «ВетИС» были выявлены две фантомные торговые площадки ИП Магдик Г.Г., ИП Осипов Д.Ю. Согласно информации ФНС России ИП Магдик Г.Г. прекратила свою деятельность 05 марта 2021, ИП Осипов Д.Ю. прекратил деятельность 16 февраля 2021. Несмотря на это в адрес хозяйствующих субъектов на площадках  ФГИС «Меркурий» продолжала поступать мясная и молочная продукция. В настоящее время площадки и хозяйствующие субъекты исключены из информационной системы «Цербер», доступ уполномоченных лиц в ИС «ВетИС» аннулирован.