1,5 тонны молочной продукции неизвестного происхождения уничтожено в Алтайском крае по предписанию Управления Россельхознадзора

С целью контроля качества и безопасности продукции животного происхождения, поставляемой в учреждения здравоохранения и социального обеспечения региона, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводится мониторинг деятельности предприятий-поставщиков и производителей пищевой продукции. Основным инструментом, позволяющим установить риски нарушений, является ФГИС «Меркурий».

В октябре 2021 года, при проведении контрольных мероприятий и анализе ветеринарных сопроводительных документов выявлены факты поставок в Алтайский край масла сливочного, выработанного предприятием-фантомом  ООО «Чегемский молочный завод» (Московская область).

По информации коллег из Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, производственную деятельность по адресу, указанному в системе «Цербер» ООО «Чегемский молочный завод» не осуществляет. Согласно ФГИС «Меркурий», сырье для производства молочной продукции в программе отсутствует, соответственно установить прослеживаемость и качество продукции не возможно.

С целью исключения возможности оформления документов на новые партии продукции неизвестного происхождения производственная площадка была  заблокирована и исключена из системы «Цербер». Регистрация уполномоченного лица в системе «Ветис.Паспорт» аннулирована. Информация передана в правоохранительные органы для принятия мер реагирования. Однако, ООО «Чегемский молочный завод» через цепочку торговых компаний  успело легализовать молочную продукцию в ряд регионов РФ, в том числе в учреждения здравоохранения, образования и социального обеспечения Алтайского края.

Оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, запрещен, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведена работа по установлению местонахождения продукции не известного происхождения и изъятию ее из оборота.

С помощью  ФГИС «Меркурий» выявлено 1511,5 кг масла сливочного «Крестьянское» (производства ООО «Чегемский молочный завод») на складе ООО «Алтай Логистик Трейд». 

В декабре 2021 года, в соответствии с  требованиями предписания Управления Россельхознадзора предприятием проведена работа по изъятию продукции из оборота и уничтожению.

Напомним, в ноябре 2021 года в рамках внеплановой выездной проверки ООО «База Мясопрома», крупнейшего поставщика пищевых продуктов в социальные учреждения Алтайского края, под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай изъято и уничтожено 267 кг продукции неизвестного происхождения с маркировкой «Масло  сливочное «Крестьянское» производства ООО «Чегемский молочный завод».