С помощью системы «Меркурий» выявлены факты оформления ЭВСД с нарушением баланса сырья и готовой продукции

В ходе анализа данных ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлены факты оформления электронных ветеринарных документов (ЭВСД) с нарушением баланса сырья и готовой продукции. А также, нелогичное перемещение готовой продукции в регионы РФ.

По данным ФГИС «Меркурий» 10 февраля 2022 года уполномоченным лицом ООО «Йол» (площадка зарегистрирована в Республике Татарстан) в адрес ООО «ТПК «ОМЕГА» (зарегистрирована в Московской области) оформлены ЭВСД и направлено 20 тонн сырого коровьего молока. Стоит отметить, что в соответствии с  Приказом Минсельхоза РФ от 18 декабря 2015 года № 648 ЭВСД на сырое коровье молоко оформляются только ветеринарным врачом государственной ветеринарной службы, уполномоченное лицо предприятия оформлять документы на указанную продукцию не имеет права.

11 февраля ООО «ТПК «ОМЕГА» из 8 300 кг молока изготавливает 8 300 кг молочной продукции в ассортимете: масло сливочное, сыр и сухое молоко.  Что фактически невозможно, например: в среднем нормы расхода молока для производства только 1 кг масла составляют 20 кг. В данном случае, фактический объем готовой молочной продукции в разы превысил количество используемого сырья, а сроки изготовления продукции не соответствуют производственным нормативам.

В тот же день, 11 февраля, партия сыра направлена в адрес оптового предприятия Алтайского края.  Перемещение продукции по ветеринарным документам от места отправления до пункта назначения и последующего гашения было совершено за нелогичный период времени – за 1 час 24 минуты. Что фактически невозможно, т.к. расстояние между регионами по дорожной сети составляет более 3500 км.

Для предотвращения дальнейшего оборота молочной продукции неизвестного происхождения и внесение в ЭВСД заведомо ложных данных, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай аннулирована регистрация уполномоченного лица ООО

«ТПК «ОМЕГА». Уполномоченным лицу ООО «Йол» посредствам «Ветис.Паспорта» выдано предупреждение о недопустимости вышеуказанных действий.

Информация о выявленной схеме направлена для принятия мер реагирования в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, а также в зону ответственности ТУ в адрес которых также оформлены ЭВСД на молочную продукцию неизвестного происхождения.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на подведомственной территории проводится работа по изъятию молочной продукции с признаками фальсификации из оборота.