Сотрудники Алтайского Россельхознадзора с помощью компонента «Меркурий» выявили схему ввода в оборот продукции неизвестного происхождения в торговую сеть «Маяк» в нескольких регионах РФ

В ходе анализа данных компонента «Меркурий» мониторинговой группой  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлена схема легализации молочной продукции неизвестного происхождения в магазинах торговой  сети «Маяк» в нескольких  регионах РФ.

Установлено, что в адрес ООО «АГРОИМПОРТ РИТЕЙЛ» (г. Барнаул) через ряд компаний из Челябинской  области в октябре 2022 года поступило 2870 кг  масла сладко-сливочного «Крестьянское» (м.д.ж.  72,5 %) в упаковке по 500 гр, производства ООО «Ру.Милк» (Челябинская обл., г. Озерск, Кыштымская ул., 8А).

Согласно данным компонента «Меркурий», указанное сливочное масло изготовлено из сливочного масла производства ООО «МОЛОКОЛОВО» (г. Краснодар).

Согласно данным ИС «Цербер», площадки ООО «МОЛОКОЛОВО» признаны фантомными и в сентябре 2022 года исключены из системы. Выявленные факты свидетельствуют о введении в оборот продукции неизвестного происхождения, а именно отсутствует прослеживаемость данной продукции «от поля до прилавка», что является ведущим показателем ее безопасности.

Согласно данным компонента «Меркурий», ООО «АГРОИМПОРТ РИТЕЙЛ» успел направить продукцию в ряд регионов СФО, преимущественно в магазины торговой сети «Маяк».

Информация о фактах ввода в оборот продукции неизвестного происхождения незамедлительно направлена в адрес Управлений Россельхознадзора соответствующих регионов для принятия оперативных решений, направленных на пресечение оборота продукции неизвестного происхождения и качества. Проводится работа по изъятию из оборота  указанной продукции находящейся на территории Алтайского края.