Крупную партию сыра производства фантомного предприятия обнаружили сотрудники алтайского Россельхознадзора с помощью системы «Меркурий»

В ходе анализа данных компонента «Меркурий», мониторинговой группой  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлена партия молочной продукции неизвестного в нескольких  регионах РФ.

Установлено, что в адрес ООО «ГРИН ЧИЗ ПЛЮС» (Алтайский край) 19-20 октября 2022 года поступило 3597,24 кг продукции Сыр «Российский».

Ветеринарные сопроводительные документы на сыр были оформлены через ряд юридических лиц Московской, Самарской, Новосибирской областей и Алтайского края. При этом анализ системы показал, что сыр был изготовлен из масла сливочного из расчета 1:1 и незаконно введен в оборот ООО «Экспресс» (Московская область). Согласно данным ИС «Цербер», площадки ООО «Экспресс» признаны фантомными и в сентябре 2022 года исключены из системы. Данный факт указывает на введение в оборот продукции неизвестного происхождения, а именно продукции, в отношении которой отсутствует прослеживаемость «от поля до прилавка», что является ведущим показателем ее безопасности.

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай ООО «ГРИН ЧИЗ ПЛЮС» (Алтайский край) незамедлительно поставлен в известность о поступлении в его адрес продукции неизвестного происхождения. Проводится работа по изъятию указанной продукции из оборота.  В целях пресечения оборота продукции неизвестного происхождения и качества оперативно направлена информация для принятия оперативных решений в адреса Управлений Россельхознадзора, куда были оформлены ветеринарные документы на продукцию из данной партии.

«ГРИН ЧИЗ ПЛЮС» не первый раз попадает под внимание ведомства по причине торговых связей с предприятиями, участвующими в схеме легализации  молочной продукции неизвестного происхождения и продукции, произведенной фантомными предприятиями.      

Так, в июне 2022 года благодаря анализу данных компонента «Меркурий» и оперативно принятым мерам специалистами  Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай изъято из оборота и направлено на утилизацию 2287,26 кг масла сливочного неизвестного происхождения, предназначенного для питания школьников Кемеровской области.