«Меркурий» выявил партию бараньего жира, «долетевшего» с Алтая в Тюмень за 19 минут

 Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении мониторинга оформления уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными службами электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) установлен факт нелогичного перемещения партии субпродуктов бараньих весом 2000 кг.

Согласно журналу входящих документов ФГИС «Меркурий», 01.07.2019 из Ставропольского края по ЭВСД № 2175888232 от 26.06.2019 в адрес индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в г. Новосибирске и осуществляющего деятельность в Республике Алтай (Кош-Агачский район, с. Новый Бельтир), поступила партия жира бараньего (расстояние составило более 4 тыс. км). Далее 02.07.2019 на данный товар уполномоченным лицом индивидуального предпринимателя оформлен ЭВСД №2209401669 для перевозки со сменой владельца в г. Тюмень. Данный ЭВСД был погашен 02.07.2019 через 19 минут после его оформления в ФГИС «Меркурий» (расстояние составило более 2 тыс. км).

По данному факту запросы направлены в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому АО, управление ветеринарии Тюменской области и хозяйствующему субъекту.

Согласно информации ветеринарной службы Тюменской области, данная партия груза в адрес хозяйствующего субъекта г. Тюмени также не поступала. Ответ предпринимателя не прояснил ситуацию.

В настоящее время совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Республике Алтай ведется разбирательство, по итогам которого будет принято решение о блокировке пользователя и привлечении виновных лиц к ответственности.