В Алтайском крае «Меркурий» выявил схему реализации опасной продукции в социальные учреждения Хабаровского края

При проведении мониторинга электронной системы «Меркурий» специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай выявлен факт незаконного оборота некачественной и опасной продукции (печени говяжьей) в количестве 2003 кг.
 
По имеющейся информации, есть основания полагать, что неизвестными лицами от имени ветеринарного врача предприятия ООО «Алтайские колбасы» в системе «Меркурий» было оформлено ветеринарное свидетельство на производственную партию печени говяжьей в количестве 2003 кг. ООО "Алтайские колбасы" представлены  документы, что предприятие никогда не вырабатывало и не выпускало указанную продукцию.
 
Согласно данным «Меркурия» субпродукты якобы были направлены от производителя автомобильным транспортом в адрес ООО «Фортуна – 1»  г. Владивосток Приморского края и удивительным образом за 3 часа прибыли к месту назначения. Далее партия продукции под маркой «Алтайского» производителя за 3,5 часа перемещена на территорию Ванинского района Хабаровского края ИП Бондареву В.И. По данным на 26 декабря, часть продукции (около 150 кг)  была реализована индивидуальным предпринимателем в учреждения здравоохранения, детские сады и школу г. Советская Гавань и Ванинского района Хабаровского края. В этот же день, Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай регистрация и работа в системе ФГИС «Меркурий» единственного уполномоченного лица ИП Бондарева В.И. заблокирована. 
 
Таким образом, дальнейшая реализация опасной продукции, в том числе,  в социальные учреждения  не возможна.
 
В настоящее время информация передана в правоохранительные органы и территориальные управления Россельхознадзора Приморского и Хабаровского края для проведения проверочных мероприятий и пресечения незаконных действий со стороны  лиц, реализующих продукцию неизвестного происхождения.