Система «Меркурий» выявила схему нелегальных поставок опасной продукции в детские сады и больницы Республики Башкортостан под маркой «Алтайская»

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в ходе мониторинга деятельности предприятий, занятых в сфере оборота молочной продукции, с использованием возможностей ФГИС «Меркурий» выявило несуществующее предприятие по производству молочной продукции.

По результатам дистанционного анализа данных, полученных с помощью информационной системы «Меркурий», специалисты Управления Россельхознадзора установили, что в 2020 году ООО «Продснабрегион» в г. Барнауле Алтайского края  произвело более 60 тонн молочной продукции. Через цепочку  предприятий торговли Республики Башкортостан и Челябинской области сыр, молоко и сливки  поступали в детские сады, школы и учреждения здравоохранения Республики Башкортостан.

 Сведения государственной информационной системы «Меркурий» подтверждают, что входное сырьё для выработки продукции, а также готовые молочные продукты на указанную территорию не поступали. Выезд на место производства и отгрузки продукции подтвердил, что по указанному адресу  какие-либо производственные площади по выработке молочной продукции, а также складские помещения отсутствуют.

Также установлено, что ООО «Продснабрегион» осуществляло отгрузку молочной продукции (творог, масло, сметана), которая, согласно сведениям программы, была изготовлена на молочных заводах Республики Удмуртии и Нижегородской области под марками: «УВА-МОЛОКО» и «Краснобаковские Молочные продукты». Однако, продукция указанных производителей на производственную площадку предприятия в Алтайский край не поступала.

Нелогичным оказался и маршрут перевозки. Согласно сведениям программы  «Меркурий», партии молочной  продукции  преодолевали путь почти в 2 000 км за рекордно короткое время – от 5 минут.

На основании установленных фактов производственная площадка удалена из системы, пользователь заблокирован. Таким образом, исключена возможность оформления новых партий молочной продукции неизвестного происхождения.

Информация направлена в ТУ  Россельхознадзора  по Челябинской области и Республики Башкортостан  для проведения контрольно-надзорных мероприятий  на предприятиях, осуществляющих реализацию данной продукции, и правоохранительные органы. Проводятся мероприятия в рамках административного делопроизводства.