Вновь на Алтае выявлены поддельные ветеринарные документы

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в рамках межведомственного взаимодействия с Пограничным Управлением ФСБ России по Алтайскому краю и ГУ МВД России по Алтайскому краю с 28 февраля по 09 марта 2020 года в Кулундинском районе пресечено 2 факта незаконной перевозки лошадей (50 голов) и крупного рогатого скота (55 голов) в Казахстан и Киргизию.

На подконтрольный груз были представлены ветеринарные свидетельства формы № 1 и описи на животных. Ветеринарные сертификаты Таможенного союза и информация о выдаче ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий» отсутствовали, хозяйствующие субъекты, указанные в документах не зарегистрированы в системе. В соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 28.12.2017 №431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон РФ «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору  товары осуществляется в электронной форме.

Согласно информации Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва, Кемеровской области, сотрудник, оформивший ветеринарные свидетельства, в структуре ГБУ «Республиканский центр ветеринарии» не числится. Нарушителям выданы требования о запрете перевозки и предоставлении животных под контроль Госветслужбы для проведения карантинирования. Перевозчики привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа.

В связи с обоснованными подозрениями в подделке информация с приложением документов передана в правоохранительные органы Алтайского края, Министерство внутренних дел Республики Тыва и Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской  области.