Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявлено 101 нарушение, допущенное ветеринарными врачами при оформлении ЭВСД

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в результате анализа работы специалистов государственной ветеринарной службы во ФГИС «Меркурий» за 1 квартал 2020 года выявлено 101 нарушение при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме (эВСД). Из них: 74 в Алтайском крае и 27 в Республике Алтай.

Наиболее распространёнными нарушениями являются:

- оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности;

- не указаны  сроки годности продукции или указана будущая дата выработки товара;

- оформление производственного ВСД без указания сырья (отсутствие прослеживаемости продукции);

- при оформлении ЭВСД на сельскохозяйственных животных указывалась будущая дата рождения животных.

Так, например, ветврач в Усть-Канском районе Республике Алтай, на животноводческом предприятии ООО "Меркит" в феврале 2020 года  при оформлении ЭВСД на 111 голов крупного рогатого скота, указал дату рождения животных: «май - июль 2020 года». Всего за 1 квартал установлено 5 подобных случаев.

Ветеринарным врачом в Бийском районе Алтайского края  отсутствовала прослеживаемость на вырабатываемую продукцию (колбасные изделия). При оформлении  ЭВСД не содержалась информация об используемом для ее производства сырье.

В адрес ветеринарных служб регионов направлены обращения о принятии мер реагирования в отношении специалистов и недопущения впредь подробных нарушений.