На Алтае более 500 нарушений в ветеринарных документах выявлены с помощью системы «Меркурий»

За 1 квартал 2020 года в ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными службами Алтайского края и Республики Алтай оформлено около 21 млн. электронных ветеринарных сопроводительных документов, из них в Алтайском крае - 20,6 млн. ЭВСД, в Республике Алтай  - 281,6 тыс. ЭВСД.

Специалистами мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай при проведении мониторинга оформленных документов у ветеринарных специалистов и хозяйствующих субъектов выявлено 590 нарушений.

С целью профилактики нарушений при оформлении ЭВСД и блокировки системных нарушителей в адрес ветеринарных служб подведомственных регионов ежемесячно направляются информационные письма. По факту нарушений порядка оформления ЭВСД 2 ветеринарным специалистам наложены дисциплинарные взыскания.

К наиболее частым нарушениям при оформлении ЭВСД можно отнести:

- оформление ЭВСД на продукцию с истекшим сроком годности;

- оформление производственных ЭВСД на товар без учета сырья;

- ввод в оборот товара без учета ЭВСД (инвентаризация);

- негашение или несвоевременное гашение ЭВСД;

- оформление ЭВСД без указания всех требуемых сведений.

При анализе деятельности хозяйствующих субъектов установлено, что ряд хозяйствующих субъектов, согласно данным ЕГРЮЛ и ЕГРИП, прекратили деятельность. В результате адресной работы 3 субъекта, 22 поднадзорных объекта и 23 площадки исключены из реестра ИС «Цербер».

По результатам проведенного мониторинга 38уполномоченных лиц заблокированы на срок от 3 до 6 месяцев. У двух уполномоченных лиц регистрация в системе аннулирована.

По фактам нарушений при оформлении ветеринарных документов хозяйствующими субъектами и негашения ЭВСД возбуждено 49 дел об административных правонарушениях.