Об ухудшении эпизоотической обстановки по АЧС на территории Индии и Намибии

По информации Россельхознадзора, в связи с ухудшением эпизоотической обстановки на территории Индии и Намибии по африканской чуме свиней (АЧС) с 21 мая 2020 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию с территории Намибии и с 27 мая 2020 года с территории Индии домашних свиней и содержащихся в неволе диких свиней, а также продуктов ее жизнедеятельности и переработки, за исключением продуктов, прошедших обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС.

Ситуация с распространением АЧС в мире очень напряженная. В 2019 году зарегистрировано более 17 000 вспышек опасного заболевания на территории 37 стран. Среди них Монголия, Китай, Вьетнам, Украина и другие, с которыми Алтайский край и Республика Алтай связаны тесными туристическими и экономическими связями. В 2020 году этот список пополнила Греция.

В соответствии с официальными данными Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) с 1 по 29 мая 2020 года были получены сообщения о новых очагах африканской чумы свиней в Венгрии (510), Латвии (15), Молдове (5), Польше (174), Румынии (90), Украине (2), ЮАР (3), Южной Корее (48) и на Филиппинах (58 очагов).

В Российской Федерации на 01 июня 2020 г. зарегистрировано 34 неблагополучных по АЧС пункта (26– среди диких, 8 – среди домашних свиней).

С целью недопущения проникновения опасного заболевания на подведомственную территорию сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, в том числе в международном аэропорту г. Барнаула и МАПП «Ташанта», осуществляется постоянный контроль за ввозом животноводческой продукции в ручной клади и багаже граждан. Проводятся проверки предприятий, осуществляющих содержание, разведение и убой свиней, хранение, переработку и реализацию продукции свиноводства. На мобильных постах и в местах несанкционированной торговли проводятся мероприятия по контролю за перемещением и торговлей животными и продукцией животного происхождения.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что вирус АЧС может распространяться через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя зараженных свиней, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Чтобы не допустить распространение опасной болезни, необходимо всем гражданам соблюдать следующие правила:

- не приобретать продукцию свиноводства и живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также продукцию, не прошедшую ветеринарный контроль;

- не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.