Африканская чума свиней – как предотвратить колоссальные потери

Ситуация по распространению особо опасного заболевания - африканской чумы свиней на территории Российской Федерации крайне напряженная. С начала года на территории нашей страны зарегистрировано уже 215 вспышек опасного заболевания. Вспышки вирусного заболевания регистрируются среди домашних свиней (145 вспышек) дикой фауне (70 вспышек).

По  состоянию на 11 октября 2021 года карантинные ограничения действуют на территории 20 регионов в 95 населенных пунктах.

АЧС (африканская чума свиней) – вирусная высоко контагиозная болезнь, которая характеризуется 100% летальным исходом всего зараженного поголовья свиней. В части субъектов РФ, где зарегистрированы вспышки болезни, обстановка критическая. Заболевание регистрируется, в том числе, на свиноводческих предприятиях, имеющих высокие степени биологической защиты. 

Лечения опасной вирусной болезни не существует. Зараженное поголовье уничтожается полностью и на территории свиноводческих предприятий, и на территории личных подсобных хозяйств. Изъятию и уничтожению подлежать все свиньи в радиусе 10 км от источника заражения. Это сотни, тысячи голов животных и  колоссальные экономические потери граждан и целого региона. Дальнейшее развитие свиноводства на этих территориях, в том числе и в частных подсобных хозяйствах граждан, не возможно несколько лет.

В ходе разбирательства причин возникновения заболевания установлено, что основными причинами проникновения вируса в личные подсобные хозяйства граждан и животноводческие объекты считаются занос вируса посредством:

- приобретение поголовья свиней неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов,

- использование кормов и сборных пищевых отходов без проведения термического обеззараживания, использование в корм животных отходов, образующихся после охоты;

- несоблюдение ветеринарных правил,

- отсутствие учета животных и бесконтрольное их перемещение, в том числе выгульное содержание животных,

- торговля животными и животноводческой продукцией неизвестного происхождения в неустановленных местах, в том числе на интернет-площадках и др.

Также установлено, что распространению вируса способствовала миграция диких кабанов с территории неблагополучных пунктов и распространение вируса внутри популяции животных. Установлена связь с регистрацией вируса АЧС в дикой фауне и близлежащих населенных пунктах и животноводческих хозяйствах.

Мониторинговые исследования биологического материала диких кабанов на территории Алтайского края и Республике Алтай пока показывают отрицательные результаты на АЧС, но ситуация может кардинально поменяться.

Алтайский край и Республику Алтай со многими регионами нашей страны связывают  тесные туристические и экономические связи поэтому угроза заноса вируса на территорию остается крайне высокой. В последнее время все чаще поступает информация об обнаружении генома вируса АЧС в сырье и готовой мясной продукции, которая уже направлена в  регионы Российской Федерации. Геном вируса выявляется, например,  в рамках мониторинга готовой мясной продукции в розничной сети.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с другими ведомствами на постоянной основе проводится работа по пресечению незаконного перемещения подконтрольных грузов автомобильным транспортом. С начала года пресечен незаконный оборот свыше 850 тонн товаров животного происхождения и более 1800 голов животных. Распространенное нарушение - это отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие продукции и животных.

Рассмотрено порядка 300 обращений о нарушениях ветеринарных правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах. Нарушители привлекаются к ответственности, инспекторы проводят профилактические мероприятия по недопущению опасных болезней. Как показывает опыт других регионов, стремительное распространение опасного вируса напрямую зависит от несвоевременного оповещения гражданами  компетентных органов о начале падежа животных (сокрытие падежа) и, как следствие, несвоевременное наложение и проведение ограничительных мероприятий (карантина).

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает: в случае выявления у животного симптомов, не характерных для клинически здорового, незамедлительно информируйте ветеринарную службу своего района (города)!

Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на Ваши подворья, а также административной и уголовной ответственности.