О нарушениях технического регламента ТС "О безопасности зерна", допущенных сельхозпредприятием в Калманском районе

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведена плановая выездная проверка соблюдения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» обществом с ограниченной ответственностью «Енисей»,  занимающегося выращиванием зерновых и зернобобовых культур и оптовой торговлей зерном  в Калманском районе Алтайского края.  Выявлен факт нарушения  в сфере контроля качества и безопасности зерна.

В ходе проверки установлено, что сельхозпредприятием не соблюдаются требования технического регламента при выпуске зерна в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза. Выявлен факт реализации 18 тонн зерна ячменя   без подтверждения его соответствия требованиям технического регламента. Обществом также не представлены протоколы испытаний и иные документы, подтверждающие безопасность зерна.

По выявленным фактам нарушений возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении должностного лица ООО «Енисей». Материалы дела направлены  мировому судье судебного участка Калманского района Алтайского края.

По результатам рассмотрения дела мировым судьей  назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.