Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления Россельхознадзора и обязал вернуть земли в сельхоз оборот в Алтайском крае

Седьмой арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай о возмещении вреда окружающей среде администрацией Краснощековского района Алтайского края.

В январе 2018 года Управлением Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения кадастровым номером 22:21:020007:26, находящегося  в собственности администрации Краснощековского района Алтайского края.

Установлено, что на площади 9,3 га находятся твердые коммунальные отходы. Согласно экспертному заключению, в почвенных образцах, отобранных с земельного участка, выявлено превышение содержания предельно допустимых концентраций бенз(а)пирена, меди, свинца, цинка. Дальнейшее использование земельного участка по назначению невозможно без проведения соответствующих рекультивационных работ.

Постановлением Управления Россельхознадзора  по Алтайскому краю и Республике Алтай администрация Краснощековского района Алтайского края привлечена к административной ответственности в размере 40 000 руб. в соответствии с ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В целях контроля выполнения предписания в марте 2019 года  должностными лицами Управления проведен осмотр земельного участка. Установлено, что администрация Краснощековского района Алтайского края не обеспечила надлежащее содержание и проведение работ по рекультивации спорного земельного участка сельскохозяйственного назначения, что и послужило основанием для обращения с иском в Арбитражный суд Алтайского края

06.09.2019 Арбитражный суд Алтайского края исковые требования Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай удовлетворил в полном объеме. Обязал администрацию Краснощёковского района Алтайского края привести земельный участок сельскохозяйственного назначения в состояние, пригодное для его использования по целевому назначению, путем проведения рекультивации в соответствии с утвержденным проектом рекультивации земель.

 Не согласившись с решением Арбитражного суда Алтайского края администрация Краснощёковского района Алтайского края обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

11.12.2019 Седьмой арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобу администрация Краснощёковского района Алтайского края, оставил без изменений решение Арбитражного суда Алтайского края.