Требования к качеству семян томата

В период приобретения и высадки семян томатов для получения рассады Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает о требованиях к качеству реализуемых семян. Требования к качеству семян томата установлены национальным стандартом Российской Федерации «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия. ГОСТ Р 52171-2003».

В зависимости от этапов воспроизводства сортов (ступеней размножения) семена томатов подразделяют на оригинальные, элитные и репродукционные. Для посевов, предназначенных для производства товарной продукции, используют репродукционные семена сортов и гибридов.

По сортовой чистоте семена томата делят на три категории. Для семян первой категории сортовая чистота должна быть не менее 99,0 %, второй категории – не менее 98,0 %, третьей категории – не менее 97,0 %.

Уровень гибридности семян томата первого поколения (F1) (отношение числа растений, имеющих типичные признаки гибрида, к общему количеству растений данной культуры) должен быть не менее 98%.

В гибридных семенах томата первого поколения (F1) допускается примесь материнской линии не более 2 %.

Семена тепличных сортов и гибридов томата по сортовой чистоте и содержанию гибридных семян делят на две категории. Сортовая чистота семян тепличных сортов первой категории должна быть не менее 100 %, второй категории – не менее 98,0 %.

Гибридость семян томата тепличных гибридов первого поколения (F1) первой категории – не менее 98,0 %, второй – не менее 95,0 %.

Для товарных посевов, как правило, используют репродукционные семена.

Посевные качества семян томата должны соответствовать следующим показателям:

- чистота репродукционных семян – не менее 96,0 %;

- примесь семян других растений в репродукционных семенах – не более 0,50 %, (в том числе содержание семян сорных растений не более 0,20 %);

- всхожесть репродукционных семян - не менее 65 %;

- влажность семян - не более 11,0 %.

Посевные качества тепличных сортов и гибридов томатов должны соответствовать следующим показателям:

- чистота сортовых и гибридных семян - не менее 99,0%;

- примеси по массе в сортовых и гибридных семенах - не более 1,0 %;

- всхожесть сортовых и гибридных семян - не менее 85 %;

- влажность семян всех категорий - не более 9,0 %.

Со всеми вопросами, возникающими при приобретении семян овощных растений, следует обращаться в отдел семенного контроля по телефону 500 229 или на сайт Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.