Об итогах деятельности Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по надзору в области семеноводства за 2016 год

За 2016 год служащими отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проведены 63 плановые проверки, 14 внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству, использованию и реализации семян сельскохозяйственных растений. В ходе проверок составлено 70 протоколов об административных правонарушениях.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в местах уличной, стихийной и несанкционированной торговли посадочным материалом плодовых и ягодных культур, семенами овощных и цветочных растений составлено 262 протокола об административных правонарушениях.

По фактам нарушения правил продажи пакетированных семян овощных и цветочных растений поступили жалобы на 45 продавцов, которые допускали реализацию сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, реализацию партий семян с неподтвержденными сортовыми и посевными качествами, с истекшим либо завышенным сроком реализации. Нарушители привлечены к административной ответственности.

За ввоз на территорию Алтайского края партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, к ответственности привлечены 3 импортера.

Вынесено 408 постановлений о привлечении правонарушителей к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 532,6 тыс. рублей. Взыскано 523,3 тыс. рублей.

Отобрано 75 проб от 70 партий семян сельскохозяйственных растений общим весом 1,95 тыс. тонн. При проведении сравнительного анализа качества партий семян выявлено несоответствие требованиям стандарта 9 партий общим весом 0,4 тыс. тонн.