Введены временные ограничения на ввоз табачного сырья и табачных отходов из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави

 Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай информирует участников внешнеэкономической деятельности и других заинтересованных лиц о том, в связи с систематическими случаями выявления карантинного для России и стран – членов Евразийского экономического союза объекта – многоядной мухи – горбатки (Megaselia scalaris (Loew) при поставках табачного сырья из Индии, ЮАР, Бразилии, Танзании, Малави, в целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации Россельхознадзор с 19 июля 2021 года запретил ввоз  в Россию табачного сырья и табачных отходов (код ТН ВЭД ЕАЭС 2401) из вышеуказанных стран.

Для справки:                                                                            

Многоядная муха – горбатка (Megaselia scalaris (Loew) -это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, глаза у нее черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Передвигается муха преимущественно прерывистыми перебежками, похожими на скачущие движения. Личинки достигают максимального размера 5 мм. Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться практически в любых разлагающихся органических субстратах и могут заражать животных и человека. Особенно часто вредитель обнаруживается при транспортировке перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре бананов, выявляется в сое, муке, сыре, высушенной рыбе, способен поражать фрукты и овощи.

У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы – паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.